+375 (29) 331-55-55
Личный кабинет

Как открыть интернет-магазин?

Мы занимаемся профессиональным созданием сайтов под ключ, однако основным нашим направлением является разработка интернет-магазинов под ключ. В среднем, мы делаем от 10 интернет-магазинов в месяц, поэтому за нашими плечами колоссальный опыт, а большое количество выполненных проектов позволило нам увидеть все тонкости регистрации интернет-магазинов согласно законодательства Республики Беларусь.

Итак, вы решили открыть интернет-магазин. С чего начать?

1. Определяемся с продаваемой продукцией.

В интернете можно продавать практически все. Однако, согласно законодательства нашей страны в интернете продавать категорически запрещается:

- Наркотические, лекарственные и ветеринарные средства;

- Биологически активные добавки к пище и специальное питание для спортсменов;

- Оружие, патроны и пиротехнические средства;

- Ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней;

- Алкогольные напитки, табачные изделия и семена мака.

Также продажа продуктов питания (например, пряников и тортов) может производиться через интернет только при наличии торгового объекта и соблюдении всех санитарных норм, за исключением тех случаев, когда продавцом является сам изготовитель.

2. Заказываем изготовление интернет-магазина.

Достаточно важный шаг, который требует тщательного анализа. Сейчас на рынке создания сайтов вы встретите множество предложений начиная от самых дешевых до баснословно дорогих. Конкретного решения или ответа что хорошо, а что плохо нет, но в большинстве случаев всё зависит от разработчиков(ведь и на самых дорогих и оптимизированных CMS можно сделать сайт так, чтобы он никогда не занял хорошие позиции). Мы рекомендуем смотреть портфолио веб-студии, ведь чем больше работ сделала компания - тем больше опыта у них, а если сайты достаточно старые - значит они сделали сайты, которые работают и приносят доход своим владельцам.

3. Заказываем доменное имя и хостинг.

Выбор домена.

Доменное имя рекомендуем выбирать с учетом вхождения основного вида деятельности в домен(например, компания "ООО Компания для примера" занимается продажей дверей, соответственно, мы рекомендуем доменное имя для этой компании dver-primer.by).

Выбор хостинга.

Основными критериями выбора хостинга являются его скорость(какой посетитель будет долго ждать открытия страницы сайта?), физическое расположение серверов, программное обеспечение на сервере и его цена. Слишком дешевый хостинг имеет ограничения по производительности(это значит, что при определенной нагрузке ваш сайт будет недоступен для посетителей некоторое время), но не для всех сайтов надо заказывать дорогой хостинг.

4. Регистрируем сайт в БелГИЭ.

Это обязательная процедура для всех видов сайтов. Регистрацией занимается компания, предоставляющая услугу хостинга и стоит она от 12,25 рублей.

5. Регистрируем сайт в торговом реестре РБ.

Зарегистрироваться в Торговом реестре можно совершенно бесплатно в течение 5 дней. Для этого индивидуальные предприниматели и юридические лица должны подать заявку на регистрацию интернет-магазина в местный исполнительный комитет или администрацию по месту регистрации ИП или юрлица.

Для регистрации интернет-магазина в Торговом реестре предоставляется:

Индивидуальными предпринимателями:

- Фамилия, имя, отчество и место жительства;

- Сведения о государственной регистрации;

- Доменное имя сайта интернет-магазина;

- Реализуемые товарные группы;

- Заявление на согласование режима работы интернет-магазина.

Юридическими лицами:

- Наименование и место регистрации;

- Форма собственности;

- Огранизационно-правовая форма;

- Сведения о государственной регистрации;

- Доменное имя сайта интернет-магазина;

- Реализуемые товарные группы;

- Заявление на согласование режима работы интернет-магазина.

Все перечисленные документы подаются в бумажном виде в двух экземплярах и в электронном виде. При положительном решении датой регистрации считается дата внесения интернет-магазина в Торговый реестр.

В регистрации может быть отказано в нескольких случаях

- При отсутствии оснований для регистрации;

- При несоответствии документов требованиям законодательства;

- При несоответствии условий деятельности законодательству об интернет-торговле;

- При заявке на регистрацию в течение года после отмены регистрации.

- Если продавец занимается исключительно оптовыми продажами товаров другим юридическим лицам и предпринимателям, то сайт оптового продавца не является интернет-магазином, но сведения о нем также должны быть внесены в Торговый реестр. Не подлежат регистрации в Торговом реестре только производители товаров, осуществляющие оптовую продажу изделий собственного производства индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

6. Подключаем системы оплат.

На сегодняшний день, интернет-магазины обязаны иметь хотя бы один вид дистанционной оплаты товара. Интернет-магазины, разработанные в нашей веб-студии, мы регистрируем в системе ЕРИП, а также при необходимости подключаем оплаты банковскими картами.

7. Заполняем обязательную информацию.

НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ:

- для юр.лиц: наименование, место нахождения, УНП

- для ип - ФИО без сокращений, место жительства, УНП, информация о госрегистрации и органе, осуществимшем госрегистрацию

- для юр.лиц и ип: название интернет-магазина, сведения о лицензии(если продукция лицензируема), дата регистрации в Торговом реестре, режим работы интернет-магазина.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТРАНИЦЫ:

- договор оферты

- порядок оплаты и доставки. На ней же(либо на другой странице) необходимо разместить фото кассового чека, который покупатель получит при получении товара.

- контакты(там же пункты самовывоза).

8. Приобретаем кассовый аппарат(при его отсутствии).

Таким образом, открыть интернет-магазин в нашей стране не составит особого труда, единственное(кроме кассового аппарата) место куда придется вам самим обратиться- это местные исполнительные комитеты или администрацию по месту регистрации юр.лица. Остальные пункты(кроме кассового аппарата) мы помогаем сделать нашим клиентам бесплатно.

Остались вопросы?

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Ваше имя *
Ваш номер телефона *
Ваш e-mail
Комментарий